Es el órgano colegial que asegura y garantiza la participación de los educandos en la organización y administración del establecimiento.

Estará integrado por un vocero de cada uno de los grados existentes desde cuarto (4º) hasta undécimo grado (11º), Los alumnos del nivel preescolar y de los tres primeros grados del ciclo de primaria elegirán un vocero único entre los estudiantes que cursan el tercer grado.

El Consejo Directivo convocará dentro de las cuatros primeras semanas del calendario académico a los alumnos de cada grado, con el fin de que elijan, mediante votación secreta, un vocero estudiantil para el año lectivo en curso.

La reunión de voceros de cada una de las Sedes conformará el Consejo de Estudiantes por sedes.

El Consejo de Estudiantes por sedes, en asamblea, debe elegir los representantes para integrar la Junta Directiva del Consejo de Estudiantes de la Institución y un (1) representante al Consejo Directivo.

Funciones del Consejo Estudiantil

  1. Darse su propia organización interna
  2. Elegir el representante de los estudiantes ante el Consejo Directivo y asesorarlo en el cumplimiento de su representación
  3. Invitar a sus deliberaciones a aquellos estudiantes que presenten iniciativas sobre el desarrollo de la vida estudiantil
  4. Las demás actividades afines o complementarias con las anteriores que le atribuya el manual de convivencia.

El Consejo Estudiantil  de la Institución Educativa 20 de Enero para la vigencia del año lectivo 2017, la cual estará integrada de la siguiente manera:

Bachillerato

 6ºA JUAN ANDRES BANQUET ARROYO

6ºB MICHAEL ANDRES ACOSTA VANEGAS

6ºC MARCOS MONTES MEZA

6ºD MICHELLE PALACIO VILORIA

6ºE DANIS BANQUET CASTILLO

7ºA JORGE LUIS TORRES VANEGAS

7ºB DANIELA ARROYO OROZCO

7ºC KELLY MACEA SIERRA

7ºD SEBASTIAN ANDRES RODRIGUEZ CANTILLO

8ºA DANIEL ANDRES ROMERO PATERNINA

8ºB DAVID VITOLA BUELVAS

8ºC SELENA ANDREA CUELLO COGOLLO

8ºD PILAR MERCADO ACOSTA

9ºA KENDY URIBE MUNERA

9ºB JOHANA MESA DE LA CRUZ

9ºC ESTEBAN PEREZ MARIA

9ºD ELIS PAOLA OROZCO ZUBIRIA

10ºA CRISTIAN MORENO COLON

10ºB DAVID CASTELLANO PATERNINA

10ºC WILMAR MARTINEZ BARBOSA

11ºA SARAY ELENA TAPIA BARRETO

11ºB ELKIN JESUS FERRER BARRERA

Sede Principal Primaria

TRANSICION “A” CARLOS AMARILIS PEREZ

TRANSICION “B”  HELLEN JARABA OVIEDO

TRANSICION “C” SANTIAGO CAREY DIAZ

PRIMERO   “A”KATIA BORJA MONTES

PRIMERO   “B” VEIVICK JOSE RODRIGUEZ OLIVERO

SEGUNDO  “A” ANTONY JOSE GALLARDO SIERRA

SEGUNDO  “ B” OSCAR LUIS YENERIS MENDOZA

SEGUNDO  “C” KAREN ESPITIA GOMEZ

TERCERO  “ A” EDWIN SAMUEL NISPERUZA FLOREZ

CUARTO  “A” AICEN ANDRES MARTINEZ JARABA

CUARTO  “B” ELSA FUNEZ SANCHEZ

CUARTO  “C “ DANIEL ESTHER FLOREZ GUZMAN

QUINTO   “A” MARIA CAMILA MARTINEZ VITOLA

QUINTO   “ B “GILAMA RAMIREZ RUIZ

QUINTO   “ C “STIVEN DAVID MEJIA NUÑEZ

Sede de Rita Arazola

TRANSICION “A” DANNA MARCELA TORNE ARROYO

PRIMERO “A”  KARLA VANESSA HERNANDEZ PINO

SEGUNDO “A”VALENTINA CONTRERAS JARABA

SEGUNDO “B”SANTIAGO CONTRERAS DIAZ

TERCERO  “A”RADCEL SEPULVEDA JARABA

TERCERO  “B” VALERI GOMEZ CANCHILA

CUARTO   “A” ELIAS DAVID ANAYA SEQUEDA

CUARTO  “ B” JUAN CAMILO CORTES BUELVAS

QUINTO    “A” KEVIN DAVID MENDOZA GUTIERREZ

QUINTO    “B” JUAN SEBASTIAN MONTES

Sede Humberto Vergara Prado

 TRANSICION “A” FABIETIS TOVAR

PRIMERO “A”  SOFIA CARDINA BERTEL GUTIERREZ

SEGUNDO “A” KEINER ANDRES ZAPATA LOAIZA

TERCERO  “A” ANDREA MARCELA BAQUERO MAYA

CUARTO   “A “ JUAN CAMILO DOMINGUEZ ROLDAN

CUARTO   “B “ ISABELLA RUIZ CIRO

QUINTO    “A”  SANDRITH PEÑALOSA SIERRA

X